Как отказаться от выплаты алиментов, если получатель не заботится о ребенке?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

Я имею несовершеннолетнего сына, выплачиваю алименты. Алименты удерживаются бухгалтерией моей организацией, в которой я работаю, и перечисляются на сберкнижку женщине, с которой я ранее проживал гражданским браком. В настоящее время она не занимается ребёнком, пьёт уже несколько меяцев, дома не живет (я женился и проживаю отдельно), ребёнок пропускает школу, дома находится один, голодает. Как я могу отказаться от выплаты ей алиментов на ребёнка, так как она эти алимены снимает с книжки и пропивает?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от выплаты алиментов не можете сейчас никак.

Но можете поставить вопрос о том, что ребёнок находится в социально опасном состоянии. (заявление в орган опеки). Либо просто в таких условиях забрать ребёнка к себе и воспитывать самому (подав в суд об определении места жительства ребёнка с вами, и алименты заодно снимут).

Забирайте парня, пропадёт...

С уважением,

Антон Жаров

Здравствуйте,Геннадий! Напишите заявление сначала в органы опеки, в котором укажите вышеперечисленные факты, попросите составить акт обследования условий проживания ребенка.Затем подавайте заявление об определении места жительства ребенка( судебная практика сейчас оставляет детей отцам). А по маме можно опять же в судебном порядке поставить вопрос о лишении родительских прав(налицо и уклонение от исполнения родительских обязанностей и злоупотребление спиртными напитками).С уважением,

Здравствуйте Геннадий!

Ситуация у Ваc не такая простая как считают коллеги. Исходя из материалов дела алименты Вы платите неплохие и для бывшей супруги это единственный источник существования (иначе, на что она пьет) и просто так его лишиться она не даст. А если дело дойдет до суда, то к суду она может, на время, принять «благородный вид», поплакать, сказать, что исправиться и тогда придется Вам туго (особенно если судья женщина). Присоединяюсь ко всему, что сказали мои коллеги и рекомендую действовать в комплексе и одновременно с заявлением в орган опеки и попечительства направить заявление в суд о лишении ее родительских прав.

В Вашем случае советую уже на данной стадии обратиться к юристу или адвокату и уже вместе в рамках правового поля начинать действовать, а именно:

1. Собрать полную информацию об условиях проживания и обучения вашего сына (поговорить с соседями, классным руководителем в школе и т.д.);

2. Собрать информацию о жене (может она состоит на учете, есть приводы в милицию, вытрезвитель, свидетели ее «пьянок» и т.д.);

3. Если собираетесь брать ребенка к себе, то сами приготовьтесь, чтобы на суде выглядеть в «лучшем свете».

Удачи и не оставляйте сына в беде!