Контракт соединяет - ограничения на занятие наукой в нерабочее время для сотрудника компании
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в российской коммерческой инжиниринговой компании (ООО) по контракту.

В нерабочее время я занимаюсь теоретическими научными исследованиями, которые ЧАСТИЧНО КАСАЮТСЯ профиля деятельности компании.

В настоящее время я решила расширить исследования, мне стало необходимо дополнительное финансирование и поэтому я собираюсь обратиться в российские и зарубежные фонды. Но все не так просто.

Вопросы у меня такие:

- Имею ли я право обратиться в фонды, финансирующие научную деятельность, как частное лицо без уведомления работодателя об этом?

- Может ли мой работодатель ООО запретить занятие наукой вне рабочее время, потому что они касаются профиля его деятельности?

- Если в результате я смогу оформить патент или получить авторское свидетельство, может ли работодатель претендовать на него?

- Могут ли меня уволить за это?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Вера. Ваш вопрос регулируется ст. 1295 ГК РФ. Где сказано, что:

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение принадлежит автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

3. В случае, когда в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель вправе использовать такое произведение способами, обусловленными целью служебного задания, и в вытекающих из задания пределах, а также обнародовать такое произведение, если договором между ним и работником не предусмотрено иное. При этом право автора использовать служебное произведение способом, не обусловленным целью служебного задания, а также хотя бы и способом, обусловленным целью задания, но за пределами, вытекающими из задания работодателя, не ограничивается.

Работодатель может при использовании служебного произведения указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания.