Требуется ли официальный отказ от наследства через нотариуса или можно отправить заверенную почтой России телеграмму?

• г. Тюмень

Умер бывший муж... после него осталось много долго в...сын на наследство не претендует... вдова требует от нас официальный отказ от наследства через нотариуса... вопрос такой... обязателен ли отказ через нотариуса или можно отправить заверенную почтой России телеграмму.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нужен отказ, написанный в присутствии нотариуса. С другой стороны - если на наследство Вы не претендуете, то это не Ваша проблема. Просто пропускайте полугодовой срок и всё. Если нотариус откажет новой супруге в выдаче наследства при отсутствии Вашего отказа - пусть обращается в суд о признании её единственным наследником.