Обязательны ли понятые при составлении протокола об административном правонарушении, если я отказался от подписи? И возможные действия в случае алкогольного опьянения.

• г. Спасск-Дальний

Вопрос такой (по ч 1 ст 12.8 коап): При составлении протокола об отстранении от управления транспортным средством понятые в количестве двух человек были, при осведетельствовании на состояние алкогольного опьянения понятые были. Я с результатами освидетельствования не согласился далее я направился на НКО. После поездки на НКО мы вернулись на место задержания, где оформлялся протокол об административном правонарушении. Обязательны ли понятые при составлении протокола об административном правонарушении если я отказался от подписи этого протокола? Я расписался в графе копию протокола получил. Далее строка ст.45.51 Конституции РФ, права и обязанности ст.25.1 КоАПРФ, место и время рассмотрения доведены вслух в присутствии 2-х понятых была написана сотрудником ДПС, но до меня не доводилась и понятых не было.

И можно ли что-то сделать в этой сетуации: алк.0.57

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Дмитрий. При составлении протокола об административном правонарушении понятые не обязательны, поскольку основными документами доказательства вашей вины являются акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на мед. освидетельствование и сам акт составленный в мед. учреждении. Если все тонкости при составлении процессуальных документов инспекторами ГИБДД были соблюдены. то при показаниях 0,63 оспорить факт вашего не нахождения в состоянии опьянения практически не возможно.

Дмитрий, если сотрудниками ДПС велась видеорегистрация , то наличие понятых не обязательно. Если видеосъёмка будет приложена к материалам дела, то что-либо сделать будет затруднительно.