Как бывшая жена скрыла ребенка и не дает общаться - что делать?
₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Хотел бы узнать поподробнее о разводе. Развелся с женой. Инициатива была с ее стороны. Она без моего ведома, тайно вывезла ребенка в другой город, скрывается и не дает общаться с ребенком. Когда была телефонная связь с ними, дочь жаловалась что сожитель плохо с ней обращается. Судебный процесс, «об определении порядка общения с ребенком» она игнорирует. Подавал заявление в милицию, с просьбой установить место проживания, беспокоюсь за здоровье ребенка, она им дала письменный ответ, сказала ни куда не пропала, все хорошо и попросила не давать телефон и не говорить фактического местонахождения из за того, что не хочет со мной поддерживать какую либо связь и видеться со мной. Но я то хочу держать связь не с ней а с ребенком, это разные вещи.

У меня постоянная работа с солидным заработком, вредные привычки отсутствуют, имеется 4 комнатная квартира, 2 комнаты которой принадлежат моему ребенку, она там прописана (кстати, бывшая супруга уехала не выписавшись).

По имеющейся у меня информации она проживала в Москве, с сожителем снимала комнату, нигде не работала, жила на алименты. На данный момент я не знаю ее фактического местонахождения, беспокоюсь за жизнь моего ребенка, исправно выплачиваю алименты (алименты идут на счет, оставленный ею). Большая просьба разъяснить мне подробнее, какие действия предпринять мне в данной ситуации, и на сколько законно такое поведение бывшей супруги.

Мой адвокат говорит, что в ее действиях ничего противозаконного нет.

Меня родительских прав на ребенка никто не лишал, я думаю, что имею полное право видеть своего ребенка и общаться с ним.

Заранее благодарен.

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Евгений! Непонятно, в данном случае, что Вы подразумеваете под фразой "игнорирует судебный процесс"? Если не является в суд, то возможно вынесение решения и в ее отсутствие (заочно), при надлежащем извещении ответчика (по последнему известному месту жительства). Если уже имеется решение на руках, необходимо работать с приставом. В Вашем случае, возможно, с учетом ситуации, целесообразнее подать иск об определении места жительства ребенка (с Вами), вынесение положительного решения по данному иску в указанной ситуации более вероятно, чем удовлетворение требований о лишении матери родительских прав. Попробуйте привлечь к решению Вашей проблемы орган опеки и попечительства. Удачи.