Как вернуть деньги за кросовки без чека - ситуация с непреднамеренной подозрительностью

• г. Москва

С Новым Годом! ) подскажите пожалуйста, знакомый человек, по непонятной глупости, вышел из магазина с кросовками, (оценочная стоимость, примерно от 500-1500 р.) ни когда не воровал, мозгами не идиот, что есть видеонаблюдение. На следующий день обнаружил что кросовки без чека, стал морочиться как вернуть деньги, чек пробить или кросовки подкинуть обратно. Что вообще делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Лучше забыть.Если закупочная больше 1000р.то могут и ст.158 УК РФ вменить

Вернуть товар или оплатить, есть вероятность, что при обнаружении недостачи на вас возбудят 158 ч. 1 УК РФ

я тоже считаю, что торопиться уже поздно. Есть шанс, что не установят это лицо. Если же самому обозначиться, то могут возбудить дело. А факт оплаты или возврата могут посчитать лишь как способом возмещения вреда.

Не стоит лезть самому. Можете только усложнить себе жизнь. Что сделано, то сделано. Пронесло.