Как вернуть покупку без чека и получить свои деньги?

• г. Красноярск

Совершила покупку в магазине. Пришла домой, стала мерить обновку и поняла, что хочу её завтра вернуть обратно, но тут же обнаружила, что чека нет. Практически на все 100% уверена, что чек не выдали. Как вернуть покупку и получить свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Спросить
Пожаловаться

22.01.17 делала покупку в магазине окей. Сломался кассовый аппарат, чек не выдали, деньги с банковской карты списали, о чем пришло смс оповещение. Сотрудники не выпускали без чека из магазина, якобы покупка не оплачена. Пришлось звонить в Сбербанк и просить вернуть деньги. Часа через 2 пришло смс о возврате денег на карту. Покупку пришлось опять оплатить, дали чек, из магазина выпустили. Сейчас обнаружила, что с карты деньги списали 2 раза. Была оставлена заявка в Сбербанке. Будет рассмотрена в течение 2 недель. Что делать в такой ситуации? Как наказать виновных?

Купила в магазине Ламода брюки, забирала в пункте самовывоза, где мне и выдали чек. Брюки не подошли по фасону, хочу вернуть их. Но обнаружила на сайте, что возврат только через отправку Почтой России с приложением чека. Законно ли это? Чек мне выдал магазин Ламода, а возврат только через почту. Причём все бренды они принимают на возврат, кроме того, которого мои брюки.

Купила дорогую кожаную куртку. Приехав домой, начала мерить и поняла, что мне в ней не комфортно, рисунок нелепый. Также не нашла ярлыков и бирок на куртке. Есть чек. Могу ли я вернуть куртку и получить обратно деньги?

Столкнулась с такой ситуацией: купила сапоги, но через несколько дней поняла, что размер мне не подходит. На основании этого решила вернуть их в магазин, но обнаружила, что чек мне не выдали. Я обратилась в магазин и попросила принять товар и вернуть деньги в связи с тем, что он мне не подходит по размеру. При этом сказала, что кассир мне чек не выдал. Ответ был однозначный: "В нашем магазине возврат денег не производится - только обмен" и "Без чека денег не вернем". Я могу обменять этот товар на другой, получить на новый товар чек, а потом его вернуть? Или после обмена нет никакой возможности вернуть товар?

Купил сегодня наушники в магазине. Чек есть. Принес домой, работают но не на 100%. микрофон не пашет. Вопрос. Могу ли я завтра пойти и обменять или получить свои деньги обратно?

04.01.2015 купила джинсы, по приезду домой обнаружила, что они мне совершенно не подходят, и более того, что утерян чек (но есть бирка). Могу ли я вернуть товар обратно в магазин и получить свои деньги?

В магазине совершала покупку, но покупка не прошла по кассе, так как у банка был сбой в связи с обновлением программы. Деньги с карты за покупку списали! Товар и чек не дали в магазине, объяснив это тем, что операция не прошла по кассе и чек не вышел. Обращалась по этому поводу в банк, банк отказывается вернуть деньги на карту, магазин тоже не возвращает деньги и отсылает меня в банк. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне делать.

Купила вчера мужу 3 свитера без него, зная что в этом магазине можно вернуть или обменять товар, если что не подошло, при наличии кассового чека и товарных ярлычков.

Оплатив покупку, мне ее уложили в пакет и сказали, что чек в пакете (они всегда кладут чек в пакет). Приехав домой, я чек не обнаружила и как назло ни одна из вещей мужу не подошли. Примут ли у меня товар обратно без чека. (Обменять на другой размер муж не хочет)

На днях совершила покупку: блендер и подставка для ложек. Соотвественно, оба товара были на одном чеке. На следующий день после покупки совершила возврат подставки, чек вместе с ней забрали. Сегодня выяснилось, что блендер тоже оказался бракованным. Как вернуть его, если чек, в котором было подтверждение покупки, находится у сотрудников магазина после возврата подставки?

В магазине женской одежде не выдали чек, потом пришли вернуть товар. Обязаны они принять без чека? Есть шанс вернуть деньги обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение