Возможен ли декретный отпуск для мужчины, желающего воспитывать ребенка без брака с матерью?

• г. Москва

Я хочу родить мужчине ребёнка. Жить вместе нет возможности. Он готов воспитывать его один. Положен ли ему декретный отпуск, если брака у нас нет и не было, а в графе Мать в свидетельстве будет стоять прочерк?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком? Да, положен конечно

О ЧЕМ ВЫ ГОВОРИТЕ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ О РОЖДЕНИИ ВСЕГДА СТОИТ МАТЬ-ПО ВАШЕЙ ЛОГИКЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО МУЖЧИНА РОДИЛ РЕБЕНКА

Если в свидетельстве о рождении мужчина будет указан в качестве отца ребёнка, то он сможет взять декретный отпуск, даже если брак не зарегистрирован. Однако, после рождения ребёнка рекомендую сразу документально закрепить, с кем из родителей проживает ребёнок, порядок общения с ним и выплаты на его содержание. Обращайтесь!