Налог на недвижимость - оформить квартиры на себя или на сына?

• г. Челябинск

С Новым годом! Продаем 3-х комнатную приватизированную квартиру. 13% налогом на кв. не пользовались. Сейчас покупаем две однокомнатные квартиры. Будем ли мы иметь налог на недвижимость? Хотела обе кв. оформить на себя. Я работающий пенсионер. Или оформить жилье на сына? Муж инвалид 3 гр.

Ответы на вопрос (3):

Если владели кв.более 3 лет,то налог платить не будете.

Спросить
Пожаловаться

а нам выплатят 13% налог на продажу квартиры. у на кого квартиры лучше оформить?

Спросить
Пожаловаться

Налог 13% платит собственник квартиры с дохода, полученного при ее продаже, если квартира была в собственности менее 3 лет. При покупке новой квартиры полагается налоговый вычет, который можно получить только один раз, поэтому две квартиры на себя оформлять нельзя, если хотите получить вычет.

Спросить
Пожаловаться

что он и сделал, и обещала оформить на него дарственную. Но после отказа от приватизации ведет себя не адекватно. Говорит что обменяет или продаст эту квартиру на две однокомнатные. Нужно ли будет разрешение сына на продажу квартиры или нет, тк как он отказался от приватизации? И какой налог платиться при продаже квартиры?

Продаем однокомнатную квартиру, собственник свекровь (пенсионер), квартира в собственности менее трех лет:

1) Налог 13 % все равно платится?

2) Если свекровь оформит дарственную на своего сына (муж), будет ли он платить при продаже квартиры налог?

Мы покупаем квартиру. Должна ли хозяйка платить налог 13% если квартира в собственности 10 лет по 1/2 на мужа и жену. Год назад муж умер и она вступила в наследство. Она продает квартиру за 4500000, а потом покупает в новострое три квартиры (себе дочке и сыну), тоесть на три собственника.

Продаем квартиру за 3300000 руб. в ней три собственника: муж, жена и сын, и сразу покупаем две квартиры: сын покупает одну и я с мужем одну. Как правильно оформить продажу, чтобы сын мог получить налоговой вычет за свою новую квартиру.

Объект – трехкомнатная квартира в собственности с апреля 2015 года (первичная приватизация). На момент приватизации зарегистрированы два человека – мать и дочь. Единственное жилье. Продается с целью размена на две однокомнатные квартиры (разъезд).

Тип продажи - альтернатива, с одновременной покупкой двух однокомнатных квартир без доплаты в пределах суммы от продажи своей трехкомнатной квартиры в одной сделке.

Вопрос:

- облагается ли налогом в данной ситуации сумма от продажи квартиры? Никакого дохода (прибыли) нет, поскольку вся сумма расходуется на покупку жилья – двух однокомнатных квартир в одной сделке.

Или:

- в случае, если суммарная стоимость покупаемых двух однокомнатных квартир меньше, чем сумма от продажи трехкомнатной квартиры – разница облагается налогом?

Должны ли платить налог? Собственник квартиры пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если в квартире прописаны мой муж, двое наших несовершеннолетних сыновей, мать и брат мужа.

Уточнение: мы покупаем 3-х комнатную квартиру с альтернативой на 2 однокомнатные. Все мои вопросы относятся к этой трехкомнатной квартире, а эти две однокомнатные НЕ ТОГДА покупались, а БУДУТ покупаться ими одновременно с куплей-продажей исходной трехкомнатной квартиры.

Продаем 2-комнатную квартиру с оплатой налога 13 %. И покупаем другую квартиру. Вопрос: Вернется ли оплаченный нами налог при покупке др. квартиры? И в каком случае производится возврат оплаченного налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение