Налог на недвижимость - оформить квартиры на себя или на сына?

• г. Челябинск

С Новым годом! Продаем 3-х комнатную приватизированную квартиру. 13% налогом на кв. не пользовались. Сейчас покупаем две однокомнатные квартиры. Будем ли мы иметь налог на недвижимость? Хотела обе кв. оформить на себя. Я работающий пенсионер. Или оформить жилье на сына? Муж инвалид 3 гр.

Ответы на вопрос (3):

Если владели кв.более 3 лет,то налог платить не будете.

а нам выплатят 13% налог на продажу квартиры. у на кого квартиры лучше оформить?

Налог 13% платит собственник квартиры с дохода, полученного при ее продаже, если квартира была в собственности менее 3 лет. При покупке новой квартиры полагается налоговый вычет, который можно получить только один раз, поэтому две квартиры на себя оформлять нельзя, если хотите получить вычет.