Мужу угрожает увольнение с должности из-за возраста - насколько законно понизить его сотрудника, подойдя к пенсионному возрасту?

• г. Королёв

Через 2 месяца мужу будет 60 лет. на работе ему сказали, что он больше не сможет быть начальником отдела, т.к. пенсионер и понизят его в должности. Это законно?

Ответы на вопрос (4):

Незаконно. Согласно статье 3 ТК РФ Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Достижение пенсионного возраста не является основанием для понижения в должности. Получите на руки приказ и обратитесь с жалобой в инспекцию труда либо в суд.

Через 2 месяца мужу будет 60 лет. на работе ему сказали, что он больше не сможет быть начальником отдела, т.к. пенсионер и понизят его в должности. Это законно? Но они ссылаются на какую-то статью. Вы можете указать, какие статьи в трудовом кодексе посмотреть

Не можем.

Нет такой статьи в Трудовом кодексе.

Подобное возможно, если муж является государственным служащим.