У меня два гражданства: Эстонское и Российское, могу ли я по этому поводу не служить в России?

• г. Санкт-Петербург

У меня два гражданства: Эстонское и Российское, могу ли я по этому поводу не служить в России? Как мне говорили что если есть двойное гражданство, то я должен отслужить в одной из стране, но если я здесь не хочу, а там контракт, то я могу ни где не служить!?! это так и есть?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Российское законодательство не признает двойного гражданства. И наличие второго гражданства не является основанием для неисполнения обязанностей гражданина РФ.

Федеральный закон

от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ

О гражданстве Российской Федерации

(по состоянию на 08.01.2008

в ред. фз №5-ФЗ от 03.01.2006; №121-ФЗ от 18.07.2006; №296-ФЗ от 01.12.2007; №328-ФЗ от 04.12.2007)

"Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации".