Как вернуть оставшуюся сумму страховки за потребительский кредит в траст банке?

• г. Иркутск

Взял потребительский кредит в траст банке 300 000 рублей на 60 месяцев у меня сразу вычли страховку в размере 57000, кредит погасил в течении 2-ух месяцев с учетом страховки подскажите как вернуть остальные деньги за страховку 58 месяцев. Спасибо Михаил.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Страховку только через суд как навязанную можно вернуть.

ри выдаче потребительского клиента каждый банк навязывает услуги страхования жизни. При этом ст 422 п.1. ГК РФ, ст 935 п.2. ГК РФ, ст. 935 п.4. ГК РФ, ст.12 п.2. ЗоЗПП, ст. 421 ГК РФ ч.1. банками обходятся "особыми условиями для заключения договора". Таким образом, на практике, взять кредит в банке не застраховав свою жизнь не получится.

Проблемы возникают далее, когда потребитель желает досрочно погасить свой потребительский кредит. В этом случае от разумно рассчитывает на пропорциональную компенсацию страховой премии (которая в некоторых случаях составляет до 40% от стоимости кредита).

Однако практически все страховые компании пользуясь ст. 958 ГК РФ п.3.:

"При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное."

прописывают в договорах условия:

«Прекращение договора страхования» - «Страхователь вправе отказаться от договора страхования в любое время. Если иное не предусмотрено договором страхования, при досрочном отказе Страхователя от договора страхования, уплаченная Страховщику страховая премия не подлежит возврату, если причиной отказа не стали виновные действия Страховщика».

Таким образом страховщик отказывает в возмещении страховой премии пропорционально со дня погашения до дня первоначального окончания кредита (полной выплаты).

Данный пункт противоречит ст. 10 п.7 Закона об организации страхового дела ФЗ-4015-1.

Мною были проанализрованы различные источники в интернете, где 99% людей не смогли добиться возврата страховой премии от страховой компании при досрочном погашении кредита.

Предлагаю изменить ст.958 ГК РФ, добавив в нее п.4. - при страховании жизни для выдачи кредита (страховая сумма равняется размеру ссудной задолженности по кредиту), в случае, если застрахованное лицо досрочно закрывает кредит, выплачивать пропорционально оставшемуся времени часть страховой премии.

В случае досрочного погашения страховые компании обязаны будут вернуть страховую сумму пропорционально оставшемуся со дня досрочного погашения до дня первоначального полного погашения кредита, времени.

Обращайтесь для решения вопроса в страховую компанию пишите заявление на возврат страховки