Однако я не получал никакого извещения от пенсионного фонда о том что могу получить данную пенсию.

• г. Ижевск

Уважаемые юристы прошу вашей консультации. Дело в том что в январе 2007 года умер мой отец 49 лет. Прошел год и я через знакомых узнал что наша семья могла получить средства отчисляемые моим отцом в Пенсионный фонд. Позвонив в пенсионный фонд я узнал что должен был подать заявление в течение полугода после факта смерти отца. На данный момент я могу лишь подать в суд о понуждении пенсионного фонда разрешить мне подать заявление на истребование средств, поступающих в пенсионный фонд с зарплаты моего отца. Прошу вас проконсультировать меня каким образом составить заявление в суд и сразу же понудить пенсионный фонд выплатить данные средства. Существует ли форма данного искового заявления и на основании какой статьи я могу понудить пенсионный фонд выплатить данные средства

Мне ответил мой знакомый юрист, что

В соответствии с п.12 ст.9 и п.6 ст.16 Федерального закона от 17.12.01 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон N 173-ФЗ) в случае наступления смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (далее - пенсионные накопления), выплачиваются:

1) лицам, указанным в заявлении данного застрахованного лица;

2) родственникам застрахованного лица, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности (при отсутствии указанного заявления застрахованного лица).

Применительно к ситуации с выплатой средств пенсионных накоплений в случае смерти застрахованного лица Закон N 111-ФЗ закрепил возможность осуществления такой выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица, т.е. имевшие место правоотношения между Пенсионным фондом Российской Федерации и застрахованным лицом в случае смерти последнего являются основанием для возникновения у его правопреемников (третьих лиц) права требования по отношению к Пенсионному фонду Российской Федерации.

Основанием для приобретения права требования федеральной собственности и в дальнейшем возникновения права частной собственности граждан (после выплаты им сумм пенсионных накоплений) является Закон N 111-ФЗ в соответствии с п.п.2 п.1 ст.8 ГК РФ.

Т.к. на сегодняшний день не регламентирован порядок выплаты правопреемникам, получить накопительную часть умершего застрахованного лица можно только в судебном порядке.

Я обратился в пенсионный фонд за получением данной пенсии, мне отказали в связи с тем что прошел уже год со дня смерти моего отца. Однако я не получал никакого извещения от пенсионного фонда о том что могу получить данную пенсию. Что мне счас делать, как составить исковое заявление в суд. Помогите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Владимир!

Дествительно срок обращения составляет шесть месяцев. Теперь Вам необходимо подать в суд исковое заявление о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица.

Образец искового зявления можно найти в интернете.

Удачи!