Как дать своему ребенку имя и фамилию отца при разводе и соблюдении законодательства?

• г. Петропавловск-Камчатский

Нахожусь в разводе, беременна от другого, с мужем не живем год, через 1 месяц рожать, муж чтоб потрепать нервы отложил суд на месяц, а сам улетел заграницу на 2,5 месяца. У нас с ним есть общий ребенок. Мой нынешний молодой человек очень хочет при рождении ребенка дать ему свою фамилию и имя, но по закону вроде как обязаны записать на моего мужа. Можно ли во время развода при рождении ребенка дать имя и фамилию родного отца и как это сделать законно?

Ответы на вопрос (2):

Ребенка запишут на Вашего мужа. А отцу ребенка затем придется обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства.

Как отца запишут вашего мужа и вы можете подать иск об оспаривании отцовства. Как пример иска.

В Чертановский районный суд города Москвы

Истец: ФИО, адрес

действует в интересах несовершеннолетнего

ФИО, дата рождения

Ответчик: ФИО, адрес

третье лицо: Чертановский отдел ЗАГС

Управления ЗАГС города Москвы,

Москва, Ялтинская ул., д. 1А

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании отцовства

Я являюсь матерью несовершеннолетнего Артема М, родившегося …………… года, свидетельство о рождении №….. выдано Чертановским ЗАГС …………….. года.

Отцом ребенка был записан Ответчик, что не соответствует действительности. Ответчик не мог являться отцом ребенка, поскольку я вступила с ним в брак, будучи уже беременной, 15 января 2010 года, то есть за 6 месяцев до рождения ребенка. При этом фактических брачных отношениях между нами не было, семья не сложилась, 15 июня 2010 года наш брак был расторгнут.

В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ,

Если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Таким образом, в свидетельстве о рождении Ответчик был записан в качестве отца, что не соответствует действительности.

Фактически, я являюсь одинокой матерью, Ответчик алиментов не платит и не платил, да и не должен, поскольку он не является отцом ребенка.

Неверная запись об отцовстве препятствует получению мною статуса одинокой матери, между тем мне этот статус необходим для того чтобы получить соответствующую помощь от государства.

Согласно пункту 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации, может быть оспорена по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 52 Семейного кодекса

Российской Федерации,

ПРОШУ:

признать недействительной запись в свидетельстве о рождении № ……………. выданном Чертановским ЗАГС ………… года о признании ответчика отцом ребенка - несовершеннолетнего Артема М, родившегося ………. года.

Приложения:

Квитанция об оплате госпошлины

Копия Свидетельства о рождении ребенка

Копия свидетельства о браке

Копия свидетельства о расторжении брака.

Истец: _____________ "___"_________ ____ г.