Муж опасается смены фамилии ребенка после того, как его бывшая жена вышла замуж. Что можно сделать?

• г. Москва

У моего мужа есть ребенок от первого брака (6 лет), после развода (ребенку было 6 мес.) БЖ запрещала ему видеться с ребенком: дверь не открывали, подарки выбрасывали. Где-то через год у БЖ появился молодой человек (тезка родного отца) и ребенку внушили, что это ее папа.. вскоре этот молодой человек ушел от них. БЖ заявила родному папе (биологическому), что не даст им видеться, так как боится, что он расскажет правду.

Мой муж не хочет травмировать психику ребенка и ждет, когда ребенок сам задаст маме вопрос.

Но! БЖ вышла замуж и взяла фамилию мужа, возникает вопрос: не изменит ли БЖ фамилию ребенка, опираясь на то, что он не участвует в воспитании ребенка? Алименты исправно платит!

Ребенку в следующем году идти в школу, а сверстники сейчас очень жестокие: почему ты Алексеевна, а папа Андрей?.. почему мама с папой Ивановы, а ты Петрова?

Подскажите, что можно сделать мужу или его БЖ?

Очень не хотелось бы смены фамилии ребенка!

Ответы на вопрос (2):

ст. 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Здравсвуйте, Екатерина!

По ст.62 СК РФ не имеет права. По ст.46 Конституции РФ подавайте в суд о порядке общения с ребенком. Успехов Вам.