Кредитный потребительский кооператив граждан Наш дом - стоит брать займ или нет?

• г. Москва

Хочу взять займ в Кредитном потребительском кооперативе граждан Наш дом (Уссурийск, Приморского края). Выслали договор, реквизиты. Сайт есть, адрес совпадает, отзывы есть, совсем недавние, но их в целом много за последний год. Перевод денег на банковский счёт. В принцмпе, я в худшем случае ничего не теряю. Но их нет в реестре Центробанка по состоянию на 04.01.2014 года. Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону «О кредитной кооперации», кредитный кооператив может быть зарегистрирован любым объединением (не менее 15 человек) граждан. При этом никакой лицензии получать не надо, достаточно просто зарегистрироваться в реестре ЦБ, после чего кооператив вправе выдавать своим членам займы и принимать от них вклады. Такой простотой регистрации нередко пользуются мошенники, которые обещают своим вкладчикам высокие проценты, а потом исчезают с собранными деньгами. Нередко кооператив даже не регистрируется, а принимает вклады и выдает займы некое ООО, в названии которого есть слово «кооператив».

То есть, если нет в реестре, то это мошенники.

Это лучший ответ

Брать кредит можно. Потребительское общество выдаёт своим пай щикам не кредиты, а помощь. В договоре они указывают сроки и проценты, но в судебной практике - это не имеет значения. Суд своим решением определяет, что существенные условия со ветствуют закону о потребительское обществах, а не гражданскому кодексу. Так что у вас проблем не будет.