Проблема в том, что договор залога не был нотариально заверен.

• г. Оренбург

Договор займа между физлицом и ООО был подписан в январе 2008 г., договор залога имущества был составлен как неотъемлемое приложение к данному договору займа. Проблема в том, что договор залога не был нотариально заверен. Можно ли это сделать сейчас или уже поздно? И как в данном случае лучше поступить с договором залога, т.к. ООО не может вернуть займ физлицу и собирается в счет долга отдать имущество. Может договор займа можно оставить прежний, т.к. есть все документы подтверждающие получение такого займа, а договор залога залога составить новый от текущего числа?

Заранее благодарна за помощь и консультацию.

Ответы на вопрос (1):

А зачем нужен, в указанной ситуации, договор залога? Он не предоставляет права передачи имущества в счет погашения долга, оговоаривается, что за счет этого имущества погашается долг.

Если споров между сторонами договора займа нет, проще всего подписать соглашение о новации как раз замена обного обязательства другим, вместо денежного обязательства по возврату долга возникнет обязательство по передаче имущества, которое погасит денежное обязательство.

ГК РФ.

"

Статья 414. Прекращение обязательства новацией

1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами, предусматривающим иной предмет или способ исполнения (новация).

2. Новация не допускается в отношении обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью, и по уплате алиментов.

3. Новация прекращает дополнительные обязательства, связанные с первоначальным, если иное не предусмотрено соглашением сторон".