Можно ли установить отцовство посмертно без эксгумации - рассмотрение варианта использования ДНК дедушки

• г. Ногинск

Можно ли установить отцовство посмертно не прибегая к эксгумации отец ребенка умер 3 года назать в графе отец стоит прочерк, дедушка хочет чтоб внук носил их фамилию можно ли использовать днк дедушки чтоб установить родство?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно с помощью родственников умершего.

да, можно установить по показаниям свидетелей, документам, фото, иным доказательствам. Экспертизу по ДНК с дедушкой нет смысла производить.

Здравствуйте!

В данном случае есть два способа, но оба - через суд.

1) Наименее затратный. Установление факта признания отцовства. Обычно так и делается. Для этого потребуется доказать совместное проживание и/или факт, что отец считал ребенка своим, но по каким-то причинам не зарегистрировал себя в качестве отца. Возможно доказывание путем привлечения свидетелей. Экспертиза не требуется, поэтому расходы сокращаются.

2) Установление факта родственных отношений. Требуется экспертиза ДНК с близкими родственниками, родство которых с умершим не вызывает сомнений. Может потребоваться экспертиза с 2-мя родственниками.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.