Как оформить развод и подать на алименты, если муж находится в Польше и отказывается явиться в суд?

• г. Москва

Мой муж выехал в Польшу и уже больше года не возвращается в Россию. Я хочу оформить развод и подать на алименты. Ему сообщила, но он отказался явиться в суд. Подскажите какие документы мне нужно для этого собрать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила Николаевна!

Иск можете подавать по месту последнего известного жительства в РФ (ведь Вы можете и не знать, куда именно он уехал).

По требованию о расторжении брака надо приложить к иску только свидетельство о регистрации брака и указать в самом иске, что общее хозяйство не ведется, семья распалась.

По требованию о взыскании алиментов надо приложить копию свидетельства о рождении ребенка (на кого взыскиваете алименты).

Если все требования соберете в один иск, можно будет подать по Вашему месту жительства.

Обратиться с заявлением в мировой суд по своему месту жительства. Ответчика извещать суд должен по последнему известному месту жительства.