Мой муж хочет подать на развод в суд. у нас ребенок. Я хочу алименты. Что мне для этого нужно.

• г. Москва

Здравствуйте. Мой муж хочет подать на развод в суд. у нас ребенок. Я хочу алименты. Что мне для этого нужно.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Образцы исковых есть в интернете

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

☼ Здравствуйте,

Чтобы взыскать алименты на ребёнка, достаточно получить у мирового судьи судебный приказ, если хотите взыскать алименты на себя, подавайте исковое заявление и будете получать алименты, пока ребёнку не исполнится три года

Желаю Вам удачи и всех благ!

Можете дождаться подачи в суд со стороны мужа и там заявить свои требования об алиментах в рамках бракоразводного процесса, можете подать самостоятельный иск, не дожидаясь того, а можете уже сейчас с ним заключить соглашение об уплате алиментов и удостоверить его у нотариуса. Все зависит от точки кипения Ваших отношений.

Вы можете подать заявление на взыскание алиментов мировому судье - отдельным иском

Это право есть независимо - подаст на развод ваш супруг или не подаст.

Здравствуйте.

Обратитесь с исковым заявлением в мировой участок суда на алименты по содержанию ребёнка.

Если муж официально работает, то суд присудит 1/4 от его дохода.

Если не работает, или работает не официально, то просите алименты в твёрдой денежной сумме. Обычно она равна минимальному прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе (8-9 тыс руб).

Всего хорошего

Доброго вам времени суток. Если есть ребенок возрастом до одного года, то расторжение брака по заявлению отца невозможно. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Иск о взыскании алиментов Вы можете подать, как самостоятельный (не дожидаясь иска о расторжении брака) или как встречный.

Иск можно подать по месту своего жительства. Для его подачи Вам понадобятся копии свидетельства о рождении и заключении брака.

Если с ребенком вы зарегистрированы по одному адресу, можно представить и выписку из домовой книги.