Вопрос вины и действий после пролива горячей воды на соседей снизу.

• г. Солнечногорск

Ночью/24 ч/,я уже спала, на кухне прорвало шланг горячей воды. Залило соседей снизу, у них застраховано имущество. Они частично получили компенсацию за ущерб, но еще и подают в суд на меня. Есть ли моя вина и как поступить.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Александровна!

Необходимо изучать акт осмотра управляющей организацией. Там указан виновник. Очевидно, в акте указан виновником владелец Вашей квартиры, то есть Вы.

В такой ситуации для начала попробуйте пойти на компромисс. Скорее всего оценку ущерба потерпевший уже получил, иначе бы не получил компенсацию от страховой. Вычтите из суммы оценки ущерба сумму, полученную от страховой, и получится сумма, которую Вы должны будете оплатить потерпевшему. Не пойдете на урегулирование мирным путем - взыщет по суду, и, как Вы понимаете, сумма будет уже больше (госпошлина, судебные издержки, юридические услуги и прочее).

Конечно, требования потерпевшей стороны надо оценить на разумность, законность и обоснованность. Но поверьте опыту: дела по заливам квартиры выигрываются почти всегда. Разница может быть лишь во взыскиваемых суммах.