Возможно ли установить опеку над внуком с взысканием алиментов от родителей, не принимающих участия в его воспитании?

• г. Екатеринбург

Воспитываем внука. Родители участия практически не принимают. Материальной поддержки не оказывают. Можем ли мы установить опеку над внуком с последующим взысканием алиментов с родителей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в орган опеки.

Если Вас назначат опекуном, то вправе будете предъявить требование к родителям о взыскании алиментов.

Основной вопрос: сможем ли мы добиться опеки?

Сможете, если сумеете убедить орган опеки, что опека Вами внука не будет противоречить интересам ребенка.