Право банка на требование погашения задолженности поручителем пропадает после шести месяцев без письменного требования

• г. Новокузнецк

Если банк не обратился к поручителю в течение шести месяцев с момента возникновения права взыскания задолженности (с момента прекращения выплаты кредита), он теряет право предъявлять требования по погашению займа к поручителю. Под обращением в этом случае имеется в виду не звонок по телефону кредитного менеджера, а письменное требование погасить задолженность. Где этопрописано?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, письменное требование.

Если банк не обратился к поручителю в течение шести месяцев с момента возникновения прававзысканиязадолженности (с момента прекращения выплаты кредита), он теряет право предъявлять требования по погашению займа к поручителю. Под обращением в этом случае имеется в виду не звонок по телефону кредитного менеджера, а письменное требование погасить задолженность. где это прописано??? Какая статья ГК РФ регламентирует этот срок?

Сергей Евгеньевич, общие сроки исковой давности составляют три года. Это установлено ст. 196 ГК РФ.