Заявление о потере права банка на требования по погашению займа к поручителю в случае его ненахождения в течение шести месяцев

• г. Москва

Если банк не обратился к поручителю в течение шести месяцев с момента возникновения права взыскания задолженности (с момента прекращения выплаты кредита), то он теряет право предъявлять требования по погашению займа к поручителю? Если в течении шести месяцев поручителя не нашли.

Ответы на вопрос (2):

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. В случае когда такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Евгений, по задолженности заемщика банк в течении трех лет может подать в суд иск на поручителя и взыскать непогашенную часть кредита и проценту к нему.