Как решить ситуацию, когда знакомый не оплачивает штрафы на автомобиль, который был передан ему по устному договору в 2013 году?

• г. Москва

В ноябре 2013 г. по устному договору дал авто знакомому. Он наездил на 70000 руб. штрафов, не оплачивает и не возвращает авто. Что делать? Спасибо. Михаил. PS. если обращаться в суд, то какой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! К сожалению никуда, вам нужно доказать, что авто управляли в данный период не вы (ст.1.5. КоАП РФ)

Как заставить гражданина вернуть мне авто. добровольно при телефонном разговоре он не возвращает

Если автомобиль - ваша собственность, то вам необходимо как собственникоу востребовать его из чужого незаконного владения в рамках гражданского судопроизводства. Иск подается по месту жительства ответчика, т.к. спор касается движимого имущества. Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения - Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Можете написать заявление об угоне, но если выяснится, что Вы всё-таки передавали автомобиль, Вас могут привлечь к ответственности за заведомо ложный донос о преступлении по ст. 306 УК РФ,так что в полиции поинтересуйтесь.