Как оформить право собственности на заросший участок с постройками после смерти прабабушки?

• г. Санкт-Петербург

У моей прабабушки был в деревне участок (наше родовое гнездо). Но после ее смерти никто там жить не стал и дом в итоге растащили. Сейчас там все заросло, но остались некоторые постройки. Возможно ли оформить право собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Какие у Вас право устанавливающие документы на землю есть на руках? Пишите в личку.

Спросить
Пожаловаться

В 1990 году умерла моя прабабушка, прописанная одна в большом доме в центре регионального города. Данный дом старинный, дореволюционный. Так как прабабушка никого там не стала прописывать, включая своего внука (моего отца), то дом после ее смерти отошёл государству. Отец в лихие 90-е не стал предъявлять никакие права на дом, думая что это невозможно (в 90-м году ещё не было никакой приватизации). Отец уже давно умер. А мне обидно, что наше родовое гнездо вовсе и не наше теперь. Дом стоит закрытый с забитыми окнами, в течение многих лет в нем ничего не происходит (скорее всего, он аварийный). Подскажите, есть ли хоть какие либо шансы наследникам прабабушки (мне и моей сестре) вернуть этот дом в нашу собственность?

После смерти моей прабабушки остался земельный участок. Прабабушка умерла в 1993 году. Непосредственный наследник - дедушка исправно платил земельный налог за этот участок до 2013 года. В настоящее время дедушка жив, но на этот участок у него нет документов, так как изначально документов не было еще и при жизни прабабушки, а дом был просто зарегистрирован в сельском совете. Возможно ли восстановление права собственности на этот участок?

Правнук переехал из другого города России к прабабушке и хочет прописаться к ней, дом частный в деревне, собственность прабабушки. Имеет ли он на это право? В администрации деревни ему в этом отказывают, хотя прабабушка не против.

Дом был оформлен по договору социального найма, родственник умер, который был прописан там. Как возможно легально прописаться и жить, что бы дом не отняли. Этот дом родовое гнездо, просто никто из всех живших родственников не приватизировал его... Подскажите как быть...

Земельный участок это родовое гнездо моего тестя, он там прожил всю жизнь, на этом участке стоит жилой дом, этот дом и участок никто никогда не оформлял. А сейчас мы хотим все оформить в собственность, вот и заказали кадастровый паспорт, а в нем вот такой вид права указан. Как дальше быть или подскажите в каком направлении двигаться?

Моя бабушка является единственным ребенком прабабушки, последняя была не замужем. Бабушка жила в другом городе, после смерти прабабушки она организовала похороны, раздала прабабшкины вещи вещи знакомым и вернулась в свой город. Квартира где жила прабабушка была государственной, ценных вещей дома не было.

Никто на наследство не претендовал, в том числе бабушка.

Но, у прабабушки было наследованное право на долю авторских прав, есть документы. Скажите пожалуйста, кому принадлежат эти права сейчас?

У прабабушки были родные сестры, но насколько мне известно, никто из них не претендовал на наследство. Прабабушка умерла в начале 80-х.

У меня приватизирован дом в деревне Ленинградской области и участок под ним+огород. Раньше дом и участок принадлежали моей бабушке, до этого - прабабушке. Рядом с домом (напротив через тропинку) есть еще один участок, там со времен пробабушки сажали всегда картошку + стоит наша баня (старая). Он никем пока не приватизирован, хотелось бы узнать какие мои действия должны быть, чтобы этот участок приватизировать тоже. На него из деревни никто не претендует пока, т.к. думаю что он по документам тоже наш, Но хотелось бы все таки как то это оформить. Его надо будет выкупать или можно как-то доказать, что эта земля обрабатывается уже почти 50 лет нашей семьей и присоединить бесплатно? Деревня в глуши, особо там спросом место не пользуется, как я поняла земля принадлежит сельскому поселению. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1974 году умерла моя прабабушка. После неё осталось дом и земельный участок, который она завещала моему отцу и тёте. В наследство они не вступали. После смерти прабабушки тётя уехала в другой город, а мой отец остался жить в этом доме, где и был прописан. В наследство они не вступали. Теперь настало время оформлять имущество. Имеет ли право на этот дом тётя? Могу ли я оформлять этот дом на себя, т.к. я там прописан?

Когда умер мой отец мне было 8 лет на данный момент 25 лет. На тот момент мои родители были разведены и я прожевал с мамой. У своего отца я единственный сын после смерти отца в его доме осталась жить моя прабабушка я не знал об этом до данного момента. После смерти моей прабабушки дом продала моя тетя (Сестра отца) Хотел бы узнать имела ли она на это право раз я единственный наследник и не истек ли срок давности.

У моей пробабушки был дом в деревне, после ее смерти там жил мой отец (на которого, вроде как было написано завещание дома) и его мать, моя бабка. В 2005 году мой отец умер и сейчас там живет бабка, но никто в наследство не вступал и никакие бумаги не оформлял. Как мне узнать в сельсовете кому сейчас принадлежит дом и каковы мои права на него, если я не знаю номер дома, а знаю лишь название деревни и фио своих ушедших из жизни родственников, которые проживали в данном домовладении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение