Отказ страховой компании выплатить сумму для восстановления автомобиля в случае аварии, вызванной пьяным водителем - законное ли действие?

• г. Калтан

Муж попал в аварию, и у него оформлено КАСКО, страховая компания отказывается выплачивать сумму для востановления автомобиля, так как водитель другого автомобиля был пьяный! Имеет ли право страховая отказать в выплатах?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не имеет права отказать только по этой причине- страховой случай от этого не перестает быть страховым. Взыскивайте страховое возмещение в судебном порядке.

Если виновник аварии управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, то это не избавляет страховщика от обязанности компенсировать ущерб. Другое дело, если был пьяным сам пострадавший.

Нетрезвость не только должна быть отмечена сотрудниками ДПС в протоколе с места ДТП,

но и доказана. необходимо медицинское заключение, от которого оттолкнется суд, а, соответственно, и страховая компания. Без экспертизы пострадавшему не могут обвинить в этом.