Страховая компания может удержать сумму повреждения от предыдущей аварии при выплате страховки за угон автомобиля

• г. Санкт-Петербург

Мой автомобиль застрахован по КАСКО. В конце октября попал в аварию (виновник - другой водитель). Страховая компания направила на ремонт. В результате всех согласований дата ремонта 30 января 2009 г. С 30 декабря 2008 г. я сменил страховую компанию (истек срок полиса). 28 января 2009 г. мою машину угнали. В новой страховой компании мне сказали, что страховку выплатят за вычетом суммы повреждения от предыдущей аварии (т.к. машина не была отремонтирована). Права ли страховая компания? И какую сумму они могут удержать?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте!

Если имеющиеся повреждения были прописаны при заключении нового договора страхования, СК абсолютно права. Советую вам поступить следующим образом. Получить страховое возмещение по ДТП в предыдущей СК, т.к. отремонтировать а/м вы не имеет возможности в связи с угоном, а выплату страхового возмещения за имеющиеся повреждения СК все-равно обязана произвести в соответствии с договором страхования. С новой же СК вы получите возмещение за минусом той суммы, которую выплатит предыдущая СК, т.е. за минусом имевшихся повреждений.

Таким образом, вы особо ничего и не потеряете.

Удачи вам!

С уважением,

Баранов Александр