Как оформить договор доверительного управления имуществом с дочерью в случае сдачи квартиры в аренду?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В декабре получила ответ на вопрос № 510511 о сдаче квартиры в аренду. (Я собственник 1-комнатной квартиры. В ней была прописана и проживала моя дочь с семьей. Сейчас она переехала в квартиру большей площади, а однокомнатную хочет сдавать и получать дополнительный доход.

Я сама заниматься сдачей квартиры и оформлением деклараций не хочу. Вопрос в том, может ли она сама или по моей доверенности оформлять налоговую декларацию на себя, ведь доход будет получать она, а не я.

).

Для оплаты налога с дохода полученного с аренды жилья не собственником было рекомендовано составить договор доверительного управления имуществом с дочерью. Хочу дополнительно уточнить: надо ли заверять у нотариуса этот договор или достаточно простой письменной формы. Как поведет себя налоговая инспекция если договор не будет заверен?

Ответы на вопрос (2):

Совет о договоре доверительного управления Вам дали правильный. Такой договор не требует обязательного нотариального удостоверения и может быть составлен в простой письменной форме. Налоговая обязана его принять.

С уважением.

Договор доверительного управления имуществом нотариальному удостоверению не подлежит. Вместе с тем в соответствии с этим договором вы должны будете выдать дочери нотариально удостоверенную доверенность на управление Вашим имуществом. Так что без нотариуса все равно не обойтись.