Как оформить договор доверительного управления имуществом с дочерью в случае сдачи квартиры в аренду?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В декабре получила ответ на вопрос № 510511 о сдаче квартиры в аренду. (Я собственник 1-комнатной квартиры. В ней была прописана и проживала моя дочь с семьей. Сейчас она переехала в квартиру большей площади, а однокомнатную хочет сдавать и получать дополнительный доход.

Я сама заниматься сдачей квартиры и оформлением деклараций не хочу. Вопрос в том, может ли она сама или по моей доверенности оформлять налоговую декларацию на себя, ведь доход будет получать она, а не я.

).

Для оплаты налога с дохода полученного с аренды жилья не собственником было рекомендовано составить договор доверительного управления имуществом с дочерью. Хочу дополнительно уточнить: надо ли заверять у нотариуса этот договор или достаточно простой письменной формы. Как поведет себя налоговая инспекция если договор не будет заверен?

Ответы на вопрос (2):

Совет о договоре доверительного управления Вам дали правильный. Такой договор не требует обязательного нотариального удостоверения и может быть составлен в простой письменной форме. Налоговая обязана его принять.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Договор доверительного управления имуществом нотариальному удостоверению не подлежит. Вместе с тем в соответствии с этим договором вы должны будете выдать дочери нотариально удостоверенную доверенность на управление Вашим имуществом. Так что без нотариуса все равно не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник 1-комнатной квартиры. В ней была прописана и проживала моя дочь с семьей. Сейчас она переехала в квартиру большей площади, а однокомнатную хочет сдавать и получать дополнительный доход.

Я сама заниматься сдачей квартиры и оформлением деклараций не хочу. Вопрос в том, может ли она сама или по моей доверенности оформлять налоговую декларацию на себя, ведь доход будет получать она, а не я.

Планируем сдать квартиру в найм военнослужащему с семьей. Будет составлять договор, чтобы им компенсировали оплату аренды. В каком случае мы должны будем платить налоги от сдачи квартиры в аренду? Сами должны заявить в налоговую? Или если налоговая узнает, то потом должны будем декларацию заполнить и оплатить налог? В какой срок налоговая нам может это "предъявить"?

В продолжение вопроса № 1866725 от 12.08.2012 22:00

Я задавала вопрос о том, может ли платить налог на доход при сдаче квартиры в аренду не сам собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире. Как это можно оформить?

Ответ был отрицательный.

Скажите, а если собственник оформлит с прописанным человеком договор безвозмездного пользования квартирой с правом передачи в субаренду третьим лицам и прописанный оформит договор аренды, то этот прописанный будет являться стороной по договору и сможет уплачивать налог с дохода?

, если фактически сдавал квартиру сын собственника квартиры и договор аренды заключался с сыном собственника (сын не является собственником и не прописан в этой квартире)

Я задавала вопрос № 1734811 от 24.05.2012 19:41 о том, кто должен платить налог за аренду, если квартиру по факту сдает не собственник, а тот, кто зарегистрирован в квартире.

В данном вопросе ответ звучал так:

Договор найма жилого помещения вправе заключать его СОБСТВЕННИК, либо уполномоченное по Доверенности им лицо!

Но в любом случае это будет являться ДОХОДОМ СОБСТВЕННИКА жилого помещения!

Аналогичная проблема в вопросе №№ 1754957 от 05.06.2012 23:47

Тут ответ противоположный:

Налог на денежные средства, вырученные от сдачи квартиры в аренду должен будет платить тот, кто указан в договоре аренда, как арендодатель

Какой ответ верен, может ли зарегистрированный в квартире человек платить налоги при сдаче этой квартиры в аренду? При этом он подпишет договор об аренде..

Налоговая выслало требование на предоставление декларации в связи с тем, что был получен доход от сдачи квартиры, но доказательств получения дохода от сдачи квартиры-нет, нужно ли мне платить налог в этом случае? Действителен ли договор аренды жилья, если я не являюсь его собственником? Считается ли договор аренды расторгнутым досрочно, если о прекращении аренды арендатор был оповещен устно? Спасибо.

Я сдаю квартиру с 01.06.15, которая находиться в ипотеке, 10.03.16 договор аренды попал в налоговую, возможно ли подать декларацию на доход от сдачи, но в самой декларации указать иные доходы, а налог заплатить за сдачу, что бы о моей деятельности не узнал банк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня не очень простой вопрос. Я являюсь плательщиком алиментов, официально не работаю, доход получаю от сдачи в аренду части своей квартиры. О полученных, доходах, как положено, подаю налоговую декларацию и плачу налог. Однако, не смотря на то, что декларацию о доходах с отметкой налогового органа я предоставил приставам, задолженность по алиментам за прошлый год была исчислена ими по средней з/п. В Постановлении СПИ об исчислении задолженности факт предоставления декларации просто проигнорирован даже не прокомментирован. Вопрос: является ли налоговая декларация на доходы физических лиц, документом подтверждающим размер доходов (если можно, со ссылкой на нормативный документ).

Мама сдаёт в аренду свою квартиру и мою квартиру, по доверенности от меня с правом сдачи квартиры в аренду и получения дохода. Доход весь принадлежит ей. Может ли она оплатить налог 13% при подаче декларации или ей надо оформляться предпринимателем? Попадаю ли я каким то образом под налог? То, что мама платит комунальные услуги моей квартиры является ли это моим доходом?

Я хотела бы заплатить налоги со сдачи в аренду квартиры. Но квартира юридически принадлежит моей матери. Я сама занимаюсь ее сдачей и оплатой коммунальных услуг. Могу ли я от своего имени показать этот доход в декларации и уплатить налог. Это возможно? Мать согласна оформить письменный договор при необходимости. Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение