Составление искового заявления в суд по вопросу определения порядка пользования квартирой, препятствия бывшего супруга и несовершеннолетнего сына в размещении вещей и установке замка

• г. Железногорск

Определения порядка пользования квартиры, имею в ней 1/2 долю кв., я с не совершеннолетним сыном, бывший супруг препятствует мне поставить в какой либо комнате замок и расположить в ней свои вещи. Ребенок прописан со мной. Как мне составить правильно исковое заявление в суд и какие документы (копии) предоставить к исковому заявлению.

Ответы на вопрос (2):

Составление Иска - платная услуга, а объяснения - дело не благодарное.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

№ _____ по городу_____________

Истец: _______________________

(ФИО полностью, адрес)

Ответчик: _____________________

(ФИО полностью, адрес)

Цена иска: ____________________

(сумма убытков)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об устранении препятствий в пользовании имуществом

Я являюсь собственником имущества _________ (указать наименование, адрес нахождения имущества), на основании _________ (указать реквизиты документов, подтверждающие право собственности истца на имущество).

Ответчик создает мне препятствия в реализации права собственности на указанное имущество, поскольку _________ (подробно указать, какие препятствия создаются ответчиком в пользовании имуществом, в чем заключается нарушение прав истца со стороны ответчика).

Считаю, что устранение нарушения моих прав возможно _________ (подробно указать, каким образом необходимо поступить ответчику, что он должен сделать для устранения нарушения прав истца).

Действиями ответчика мне причинены убытки, которые заключаются _________ (указать, в чем заключаются убытки истца) на сумму _______ руб.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 304-305 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Обязать _________ (ФИО ответчика) устранить препятствия в пользовании мною имуществом _________ (наименование, адрес имущества) путем _________ (указать действия, которые должен совершить ответчик для восстановления права истца).

Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу убытки в размере _______ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Документы, подтверждающие право собственности (пользования, владения) истца на имущество

Документы, подтверждающие наличие препятствий со стороны ответчика

Документы, подтверждающие наличие убытков

Расчет суммы убытков

Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления об устранении препятствий в пользовании имуществом

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______