Исковое заявление о порядке общения с ребенком и определении его фактического местожительства после развода - как правильно составить и к какому суду обратиться

• г. Москва

Недавно развелся с бывшей супругой, в браке рожден ребенок. Ребенку 1.5 года. Супруга выехала с квартиры забрав все ее вещи и предположительно уехала к своей матери в другую область. Как правильно составить исковое заявление об порядке общения с ребенком, определение его фактическое местожительства и в какой суд надо обращаться с подачей данного заявления.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом иск об определении порядка общения с ребенком необходимо подавать по месту жительства ответчика. В иске необходимо указать как адрес регистрации бывшей супруги, так и адрес ее фактического проживания. По поводу составления иска - обращайтесь.

С уважением! Крюченков Артем Олегович.

Добрый день Антон, согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.