Можно ли выбирать карту для выплаты декретных по своему усмотрению при нахождении в декретном отпуске?

• г. Реутов

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, организация в которой я работаю выплачивает декретные на карту банка. Могу ли я получать декретные на карту банка с которым МНЕ удобно сотрудничать или только на ту которую выбрала моя организация?

Ответы на вопрос (5):

Можете, вы должны написать заявление работодателю с реквизитами банка. Удачи Вам в решении Вашего дела!

Вы имеете право сами выбрать кредитную организацию

Александра Андреевна, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором указать банковские реквизиты Вашего счета в том банке. куда Вы желаете, чтобы перечислялись декретные.

Отказать работодатель не вправе.

Можете оформить карточку того банка, который Вам удобен и написать заявление в организацию о перечислении декретных на эту карту.

Александра, добрый день! Несмотря на отмену, так называемого, "зарплатного рабства" - появление в ТК РФ нормы о том, что работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, указанное Вами пособие к таковой не относится. Однако, работодатель может принять положительное решение по Вашем заявлению. Права на обращение Вас никто не лишал