Спор о наследстве - сожитель тети подал иск на иждивение

• г. Тюмень

У меня умерла тетя, подала на наследство. Но суд запретил нотариусу вести дело потому, что сожитель тети подал иск, как её иждивенец. На момент смерти тёти они оба были пенсионерами.

Ответы на вопрос (4):

Вам остается только ждать решения суда.

Статья 1148.ГК РФ Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Если решением суда сожитель вашей тети будет признан нетрудоспособным иждивенцем наследодателя,то он будет наследником наравне с вами.

Ольга, суд запретил временно до вступления в законную силу решения суда выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию. Иждивение сожителя тёти должно быть доказано (теоретически может быть доказано). Думаю, на суде Ваши интересы должен представлять адвокат. Сами Вы можете неожиданно для себя всё испортить и части наследства лишиться.

В данном случае обратитесь к специалисту, так как данная ситуация двояка, может все разрешиться и само собой, но считаю что не стоит рисковать своей долей. Обращайтесь за бесплатной консультацией и правовым анализом документации!