Может ли неуплата кредитов привести к осуждению по статье мошенничество? А какие сведения считаются недостоверными?

• г. Каменск-Уральский

Могут ли осудить по ст. Мошенничество за неуплату кредитов? Если платить хотя бы по 100 рублей? И что считается недостоверными сведениями, ведь данные о работе банки должны проверять, наличие других кредитов путем обращение в бюро кредитных историй тоже должны проверять, что же тогда считается недостоверными сведениями?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!

Нет, за это Вас никто не посадит и даже приставы арестовывать могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению желательно приложить подтверждение Вашего тяжелого материального положения. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

В принципе существует статья уголовного кодекса предусматривающая ответственность за злостный невозврат кредиторской задолженности.

Что считается злостным не возвратом? Я не отказываюсь от обязательств, но платить полностью ежемесячный платеж не могу. Если оплачивать хотя бы сколько то, то это уже не будет считаться злостным уклонением?

Все правильно, Вы должны оплачивать долг в любом случае! Напишите заявление в суд о рассрочке платежа, где Вам будет установлена сумма, которую Вы реально можете гасить. Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности может возникнуть только в том случае, если долг превышает 1.5 млн. руб.

Здравствуйте,оформил кредит на себя другу тот платил исправно,последний платёж 1030 руб не заплатил,где то через 2 недели пришло смс долг 4060 руб,я сам закрыл кредит документы на кредит у него у меня смс и чек об уплате долга и его расписка что он обязуется платить сам он потерялся,что можно сделать,Спасибо

Здравствуйте! обращаться в суд или искать друга и просить возместить вам оплату