Остановить семейное насилие - Мать нападает и кричит в квартире, каковы мои права и как ей будет судиться?

• г. Железнодорожный

Моя мать, проживающая со мной в одной квартире, уже много лет без причин позволяет себе громко кричать, а иногда подбегать ко мне и внезапно бить меня кулаками по голове. Сегодня я вызвала полицию и написала на нее заявление дома. Какая степень ответственности может ей грозить? И как мне прекратить этот кошмар? Она не работает нигде, я одна плачу за квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Кто собственник квартиры? По поводу ответственности - как минимум, статья 116 УК РФ - "Побои"

А вы сняли побои?Максимум ст.116 УК РФ

Здравствуйте, Мария!

Во-первых, Вам следует обратиться в мед.учреждение и зафиксировать телесные повреждения. В противном случае, доказать факт побоев будет затруднительно. Кроме того, постарайтесь обеспечить свидетелей происшествия.

Полиция в возбуждении уголовного дела откажет и предложит обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 116 УК РФ (Побои).

Ответственность по части 1 указанной статьи предполагает штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо арест на срок до трех месяцев.

Если побои причинены из хулиганских побуждений или по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, то наказание строже - вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь. Проживаю и веду практику в Железнодорожном.