Ответственность банка за одностороннее изменение кредитного договора без согласия заемщика

• г. Москва

Как привлечь банк к ответственности за внесение изменений в кредитный договор в одностороннем порядке без согласования с заемщиком?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно написать жалобу в ГУ ЦБ РФ по факту нарушения банком ст.309 ГК РФ.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд и попытаться привлечь банк к ответственности за внесение изменений в кредитный договор в одностороннем порядке.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Читайте свой договор, если там нет такого права у Банка, обжалуйте его действия в Роспотребнадзор и в суд.