Как взыскать алименты от отца ребёнка после разрыва гражданского брака? Основные требования и необходимые документы

• г. Свободный

Прожили с мужем в гражданском браке 5 лет, есть общий ребёнок. Отцовство он признал сразу. По семейным обстоятельствам разошлись. Осталась одна с ребёнком. Какие документы нужны для взыскания алиментов? И обязательно ли его согласие?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).