Какие документы нужны для взыскания алиментов с отца ребенка?

• г. Ижевск

Мы прожили 11 лет гражданским браком. Ребенку полтора года. Отцовство установлено. Разошлись. Какие документы нужны для взыскания алиментов с отца ребенка? В каком размере они будут исчисляться. И полагается ли мне на содержание, т.к. я не работаю, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По вопросу взыскания алиментов Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. Алименты взыскиваются в процентном отношении к заработку, на одного ребенка в размере 1/4 части от всех видов дохода, либо в твердой денежной сумме, если отец ребенка не имеет постоянного дохода. Алименты на Ваше содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста законом не предусмотрены, так как Ваш брак не был зарегистрирован в органах ЗАГС.

Здравствуйте, Елена!

Если отец ребенка имеет постоянный доход, советую Вам подать заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание ребенка, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно. К заявлению необходимо приложить копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства об установлении отцовства, реквизиты Вашего банковского счета. Если Вы знаете место работы и должность отца ребенка, укажите эту информацию в заявлении. Мировой судья выносит судебный приказ в течение 5 дней со дня поступления заявления в суд. Затем он высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней имеет право представить свои возражения. Если возражения не поступят, судья выдаст Вам второй экземпляр приказа, для предъявления его к исполнению.

Удачи!