Правовые аспекты в случае развода, отказа от ребенка и имущественных вопросов

• г. Курск

Ещё вопрос. Подруга разводится с мужем. У них совместный ребёнок (10 месяцев). Супруг отказывается от дочери. Девушка съехала (а точнее, её выгнали) от молодого человека через 1-1,5 месяца после рождения ребёнка. Никакие документы супруг ей на отдавал. Даже детское пособие не смогла оформить. Может ли она сейчас как то это сделать? Может ли отец отказаться от ребёнка в таком возрасте? У мужа дома осталась некая техника и одежда девушки, имеет ли она право забрать свои вещи?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Может конечно. Вещи свои тоже может забрать

Отец не может отказаться от ребенка. Он вправе забрать свои личные вещи, а также обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Если отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, пусть подает иск мировому судье о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание до 3 лет ребенку. Если не вписан - иск в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов.

1. Она может восстановить документы.

2. В том случае, если в добровольном порядке инициируется отказ от ребенка отцом, то решение данного вопроса, законодательством отнесено исключительно к компетенции судебных органов. В этом случае субъект, должен написать по установленной форме заявление об отказе от ребенка, которое подлежит нотариальному заверению в установленном законодательством порядке.

После того как данное заявление будет нотариально заверено, оно направляется в судебные органы, которые после рассмотрения его, выносят решение о лишении данного субъекта его родительских прав. Несмотря на лишение родительских прав, субъект при этом, ничуть не становится свободным от исполнения обязанности, по осуществлению регулярной уплаты алиментов на содержание его ребёнка.

3. Согласно ст. 301 ГК РФ собственник имеет право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения, если мирным путем с привлечением указанных Вами свидетелей вопрос решить не удастся, Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании принадлежащего Вам имущества из чужого незаконного владения.