Когда брат умер, то через 2 месяца наша мама попросила эту девушку съехать из ихней квартиры.

• г. Долгопрудный

У меня был родной брат, но 4 года назад он умер. Жил он с родителями в одной квартире, потом появляется у него девушка и он приводит ее жить к себе, через некоторое время у них рождается ребенок. Мой брат дает ребенку свою фамилию. Жили они в гражданском браке. Когда брат умер, то через 2 месяца наша мама попросила эту девушку съехать из ихней квартиры. Но вот буквально недавно я встречаю эту девушку и разговор она заводит насчет квартиры, что она имеет право на часть жилплощади в квартире моих родителей. Но мои родители против, и хотят чтобы эта квартира досталась моей дочери. Квартира не приватезирована. Скажите что им нужно сделать чтобы вся квартира досталась моей дочери и чтобы эта девушка ни чего не смогла поиметь с этой квартиры? Ребенок этой девушки в квартире не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина! Родителям нужно возражать против иска, если мать внука предъявит к ним и наймодателю иск о признании права за ребёнком на проживание в указанной квартире как за членом семьи умершего отца. Если иска не будет или в нём будет отказано, то родители могут приватизировать квартиру, а затем завещать или подарить Вашей дочери при жизни.

Девушка вправе в интересах своего ребёнка вправе подать иск в суд и просить признать его право на проживание там как члена семьи умершего жильца