Как защитить свои права - как предотвратить незаконные действия банка при задолженности по кредиту

• г. Тула

Моя подруга по причине финансовых трудностей не смогла месяц оплатить кредит, взятый в банке Хоум Кредит и Лето. Просто так вышло - что деньги требовались ее племяшке на лечение (покупки препаратов и т.д.), а потом просто на финансовую поддержку племяшки с ее ребенком.

Ее просто умучали звонками оттуда, она собирается отдавать кредиты - объясняет это банкам, что вот месяц другой и она снова будет оплачивать все во время, но без толку - ей звонят, угрожают что придут опишут имущество, будут ходить по соседям, в суде без нее решат все вопросы и по исполнительному листу опишут все имущество (а она толком ничем не владеет - дом на отца и зп библиотекаря 12 тыс, из которых половину она постоянно отдает за кредиты) , что она еще будет в 2 раза больше платить - штрафы, пени за просрочку...

Подскажите - как грамотно и опираясь на статьи закона сообщить сотрудникам банка, что они без суда и ее присутствия там ничего не могут сделать и чтобы бессмысленные звонки с угрозами они прекратили?

Заранее спасибо за любую помощь!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, обратитесь в суд, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

Ирина, здравствуйте!!!Есть много способов бороться с банками: заявление в полицию о том, что звонят с угрозами, заявления на отсрочку долга либо его реструктуризацию, ответные претензии о возврате незаконных комиссий (судебная практика по Туле, взыскивает с Хоум Кредита комиссии по страховке), на все вопросы прямо говорите: "обратились к юристу, пускай обращаются в суд", - в дальнейшем, возможно, еще и рассрочку платежа сделать (после вынесения судебного решения).

Единственное, что может банк - это подать в суд на взыскание денежных средств - все!!!Вас в любом случае известят о судебном производстве.