«Претензии на раздел имущества - какие права имеет муж в случае развода и отказа бывшей супруги передать документы на дом»

• г. Димитровград

Проблема такая: семейная пара прожила в браке 14 лет, родились двое детей. В браке был приобретен дом с небольшим участком земли. Летом 2014 года супруга подала на развод в судебном порядке. Развели. Сейчас она сразу же после развода привела в дом постороннего мужчину и живет с ним. Мужа выгоняет. Муж в течение нескольких лет работает вахтовым способом на севере. Она документы на дом бывшему супругу на руки не дает, говорит, что оформила дом на себя. Хотя еще раз говорю, что дом был приобретен в браке. Бывший муд имеет прописку в доме бывшей тещи. Он хочет подать исковое заявление на раздел имущества. Скажите, пожалуйста, на что в данном случае может претендовать муж? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

"Скажите, пожалуйста, на что в данном случае может претендовать муж?"

На половину имущества приобретенного в браке, в т.ч. и дома с землей.

если в судебном порядке муж докажет, что дом с участком были приобретены в браке, то согласно ст. 39 семейного кодекса рф при разделе имущества супругов их доли признаются равными

Наталья! При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39 СК РФ).