Как разделить имущество после развода - права детей и защита от конфликта

• г. Иваново

Ситуация такая: супруги развелись в 2012 году, трое детей, имущество не делили, детей тоже. Проживали совместно в доме, источником конфликтов была супруга, но как это докажешь? Свидетели - только родственники. Сейчас стало совсем невыносимо, и бывший муж решил подать на раздел имущества. Дом был приобретен в период брака, в нем прописан он и двое младших несовершеннолетних детей. Отец готов общаться с детьми, помогать им, но хочет оградить себя от скандалов и проблем со стороны бывшей супруги. Дом приобретался на одного собственника - мужа. Юрист знакомый сказал, что раз три года прошло, то дом уже его, и она ничего отсудить не сможет. Мол, можно врезать новые замки и жить. Смущают права детей - как они в таком случае, защищаются ли? У бывшей супруги другого имущества нет, есть квартира у свекрови. Подскажите, пожалуйста, как здесь могут развиваться события?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности начинается с момента, когда жена узнала о нарушении своих прав. Не понятно из Вашей информации, живет она в доме, или ее выгнали или сама ушла... Юрист Ваш неправ. Уточните информацию. Не вижу я , что нарушены ее права..Каким образом? Самое главное не написали.. Как тут отвечать? Имеют ли дети доли в доме?

Жену никто не выгонял. Они живут в этом доме. Скорее она старается создать невыносимые условия для жизни, чтобы он все бросил и оставил им. Муж хочет разделить имущество и жить отдельно и без скандалов, спокойно. Она не дает продавать дом добровольно и делить. На что муж может рассчитывать? Дети доли в доме не имеют, только двое младших прописаны. Весь дом оформлен на мужа.

На половину от совместно нажитого может рассчитывать. Пусть обращается в суд.