Как разделить имущество после развода - права детей и защита от конфликта

• г. Иваново

Ситуация такая: супруги развелись в 2012 году, трое детей, имущество не делили, детей тоже. Проживали совместно в доме, источником конфликтов была супруга, но как это докажешь? Свидетели - только родственники. Сейчас стало совсем невыносимо, и бывший муж решил подать на раздел имущества. Дом был приобретен в период брака, в нем прописан он и двое младших несовершеннолетних детей. Отец готов общаться с детьми, помогать им, но хочет оградить себя от скандалов и проблем со стороны бывшей супруги. Дом приобретался на одного собственника - мужа. Юрист знакомый сказал, что раз три года прошло, то дом уже его, и она ничего отсудить не сможет. Мол, можно врезать новые замки и жить. Смущают права детей - как они в таком случае, защищаются ли? У бывшей супруги другого имущества нет, есть квартира у свекрови. Подскажите, пожалуйста, как здесь могут развиваться события?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности начинается с момента, когда жена узнала о нарушении своих прав. Не понятно из Вашей информации, живет она в доме, или ее выгнали или сама ушла... Юрист Ваш неправ. Уточните информацию. Не вижу я , что нарушены ее права..Каким образом? Самое главное не написали.. Как тут отвечать? Имеют ли дети доли в доме?

Спросить
Пожаловаться

Жену никто не выгонял. Они живут в этом доме. Скорее она старается создать невыносимые условия для жизни, чтобы он все бросил и оставил им. Муж хочет разделить имущество и жить отдельно и без скандалов, спокойно. Она не дает продавать дом добровольно и делить. На что муж может рассчитывать? Дети доли в доме не имеют, только двое младших прописаны. Весь дом оформлен на мужа.

Спросить
Пожаловаться

На половину от совместно нажитого может рассчитывать. Пусть обращается в суд.

Спросить
Пожаловаться

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

Скажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации:

Брак между супругами был расторгнут в 2004 году. В период брака супруги приобрели 1-ую квартиру, которая была оформлена на супруга. Имущество не делили. После развода бывший супруг съехал, а супруга с их общим ребенком остались в этой квартире и проживают до сих пор. недавно она узнала, что бывший супруг прописал в эту квартиру 2 своих приемных детей, и ей приходится за них оплачивает коммунальные услуги, и недавно он сказал, что намерен ее продать. Насколько я знаю к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Возможно ли в даной ситуации отсудить бывшей супруге половину имущества, у нее другого жилья нет.

Бывшие супруги проживают в неприватизированном, признанным аварийным (есть акт), доме. По этому адресу прописаны их дети и несовершеннолетние внуки. Можно ли бывшей супруге подать на раздел имущества? Как не ущемить при этом интересы детей? Бывший супруг (муж) препятствует приватизации домовладения. Дом был приобретен им 35 лет назад, купчая на его имя и других документов на домовладение нет

Супруги были в браке 30 лет.

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

В 1988 году супругами был совместно приобретён дом в сельской местности. Дом зарегистрирован на муже. В 2002 году супруги развелись, раздела имущества не было. Недавно бывший супруг заявил, что собирается продать дом.

Может ли он продать дом без согласия бывшей супруги?

Брак был заключен в 1995 году. В 2000 г был приобретен частный дом. Все документы были оформлены на мужа. В браке двое общих детей. Прописан в доме был только муж. В 2012 году брак был расторгнут, вопрос о разделе имущества не поднимался, жили вместе до 2015 года. В 2014 году с младшим ребенком я прописалась в дом, на данный момент прописаны в этом доме. С 2015 года я с детьми в доме не проживаю, своего другого жилья в собственности не имею. Детям 24 года и 17 лет. Долг по алиментам у бывшего мужа более 700 тыс. руб. Бывший муж требует выписаться мне из дома. Имеет ли он право выписать меня? Возможно ли мне подать иск на раздел имущества, или все сроки уже прошли?

Супружеская пара проживала совместно с 2000 по 2013 год. У них имеется трое несовершеннолетних детей. В 2008 году родственники оформили на супруга дом на правах дарения. Дом был старый и в 2010 году супруга воспользовавшись материнским капиталом построили новый дом. Также супруга вступила в программу строительство на селе. Все средства были использованы на строительство дома. В 2011 году супруг пишет соглашение через нотариуса, о том, что каждому члену семьи положена доля в доме, но дом он регистрирует на право собственности на себя. В 2013 году супруги развелись и супруга с детьми проживают в однокомнатной старой квартире. Супруг говорит, что дом принадлежит ему, так как ему подарили старый дом и новый дом находится по старому адресу. Также земля принадлежит супругу на правах дарения. Дарение происходило когда во супруги проживали совместно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке был приобретён автомобиль, зарегистрирован на супруга. Они развелись, но автомобиль не делили, а значит режим общей совместной собственности продолжает действовать. Знаю, что у имущества по сути считается два собственника. Но тот бывший супруг, на ком оно зарегистрировано, имеет ли больше прав как собственник на данное имущество, чем второй бывший супруг? Тот, на ком оно зарегистрировано, просит праве собственника изъять полностью имущество себе без его раздела.

В 1983 году был заключён брак между супругами. Муж был прописан в квартире тещи после свадьбы в 1985 году. Далее брак был расторгнут в 2010 году. В 2015 квартира (имеется ордер на квартиру на тещу) была приватизирована на бывшую супругу в одной доле. Помимо супруги в квартире прописаны 2 человека. (Бывший муж и сын) имеет ли право бывшая супруга выписать бывшего мужа со своей жилплощади (при приватизации был отказ от бывшего супруга).

Бывший супруг - хронический алкоголик. Проживая на данной территории не платит за коммунальные услуги. Пропивает не только своё имущество, но и имущество бывшей супруги. Имеет кредиты, не оплачивает их. Приводит в квартиру своих алкоголиков. Подскажите что делать!

Вопрос такого плана. Моя супруга в 2014 году с бывшем супругом взяли ипотечный кредит на покупку дома, купили дом, муж был заёмщик, супруга соответственно созаемщик. В 2017 году они развелись, на раздел имущества не подавали, есть несовершеннолетний ребенок от их брака. Она с ребёнком до сих пор там прописана, но проживает с ребёнком в моем жилье. Узнали, что бывший супруг в 2018 году переоформил ипотечный договор на себя и стал единственным правообладателем на дом. Можно ли через суд подать супруге заявление о выплате бывшем супругом компенсации за то время пока они жили совместно с начало взятия ипотеки и до развода, как был совместный доход? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение