Последствия для поручителя, если банк откажет жене заемщика в восстановлении графика платежей

• г. Набережные Челны

Здавствуйте, ситуация такова, являюсь поручителей по кредиту, заемщик умер (повесился) его жена допустили просрочку по данному кредиту, банк выставил

требование по полному погашению задолженности, было судебное заседание, на котором я не присутствовала, со слов жены заемщика она просит банк о восстановление в графики платежей. Каковы последствия для меня, если банк откажет ей в восстановлении в графике платежей. Всего, как она говорит пять поручителей, и наследство она приняла.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Для вас никаких- ваше поручительство закончилось со смертью заемщика.

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Мария , в связи со смертью должника кредитный договор закрыт . Поручителем вы были у покойного заемщика , т.е. вы гарантировали банку добропорядочность заемщика и брали на себя обязательство , что если он окажется не добропорядочным , то Вы будете нести ответственность по его кредиту . При жизни заемщик добросовестно исполнял свои обязанности , поэтому Вы и не привлекались банком для погашения кредита . С наступлением смерти заемщика Ваши обязательства перед банком прекращены . После смерти долг оставшийся за заемщиком перешел к его наследникам , последние отвечают по его долгам в пределах принятого наследственного имущества . К наследникам вы ни какого отношения не имеете и , и поручителем их действий вы уже не являетесь .