Право проверки на наличие нелицензионных программ в системных блоках без баланса - влияет ли наличие принадлежности сотруднику и использование в личных целях?

• г. Самара

Если системные блоки, с установленными на них пиратскими копиями программ не числиться на балансе организации имеют ли право во время соответствующей проверки их проверять на наличие не лицензионных программ? Документы о том что данный компьютер принадлежит лично сотруднику, в кабинете которого он установлен в наличии. И можно ли оставить один компьютер, со всеми лицензионными программами и все. Имеет ли значение пользуются этими компьютерами в личных целях или нет.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Совершенно не имеет значения, кто и с какими целями пользуется пиратскими копиями программ. Одно имеет значение - это нарушение авторских прав, которое карается законом (согласно Кодексу об административных правонарушениях: на граждан - от 1500 до 2000 рублей с конфискацией как контрафактных копий, так и оборудования для их воспроизведения; на юридических лиц - от 30000 до 40000 рублей + конфискация).

С уважением...