Как доказать свою невиновность после длительного срока заключения? Отменится ли приговор, если прошло более десяти лет?
₽ VIP

• г. Новороссийск

Что можно сделать в следующей ситуации. Знакомый сидит за преступление, которого не совершал (Ст.105, ч.2.) Получилось так, что напарник его оговорил, через три года тюрьмы сознался в этом, был пересмотр дела, отправляли жалобу в Верховный суд, но все оставили без изменения, приняв во внимание первоначальные показания. Уже сидят двенадцатый год (дали 15). Есть ли вероятность отмены приговора, если учесть, что прошло столько лет? Или все бессмысленно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья! Нельзя построить обвинение только на показаниях одного лица, в том числе еще и обвиняемого в том же преступлении. В деле вероятнее всего имеются иные доказательства виновности Вашего знакомого. Так что, с учетом еще и того что дело побывало в Верховном суде, расчитывать на изменение или отмену приговора нельзя. Пусть осужденный обратится в комиссию по помилованиям при Президенте РФ или рассматривает вопрос с УДО (условно-досрочное освобождение).

С уважением!

Морозов Р.В.