Скажите пожалуйста какие документы нужно иметь при себе чтобы встать в очередь как молодая семья по поводу жилья.

• г. Знаменск

Скажите пожалуйста какие документы нужно иметь при себе чтобы встать в очередь как молодая семья по поводу жилья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:

граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;

наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;

квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;

проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.

В силу данной статье и подавайте документы

ля постановки в очередь необходимо обратиться в профильный отдел местной администрации и написать заявление по установленному образцу. Вторым обязательным условием является предоставление соответствующего нормам законодательства пакета документов, которые подтверждают факт необходимости улучшить условия проживания членов семьи (нет собственного жилья, есть жилье, но оно меньше по квадратуре, чем установлено социальными нормами и т.п.). Нормативы на жилье, а также необходимый для постановки в очередь уровень доходов супругов, регулируются законодательными актами в каждом регионе (субъекте) Российской Федерации отдельно.

После предоставления пакета документов в течение 10 рабочих дней выносится решение о постановке (отказе в постановке) молодой семьи в очередь по улучшению существующих условий проживания. Если принято положительное решение, семья ожидает очереди на получение помощи на покупку жилья. Стоит отметить, что субсидия покрывает только часть затрат на приобретение квартиры (дома). Для семей, в которых нет детей размер субсидии составляет 30% от средней стоимости жилья. Если в семье есть дети (один и более) – субсидия составит 35%.

Остальная часть денежных средств вносится молодой семьей самостоятельно за счет личных сбережений, либо привлеченных средств (ипотечный кредит, материнский капитал).

Какие документы потребуются для участия в программе молодой семье

Важно понимать, что в каждом регионе Российской Федерации предоставляемый список документов может значительно отличаться. Поэтому перед подачей их в местную администрацию следует уточнить точный перечень требуемых документов.

Рассмотрим типичный набор документов, который понадобится для того, чтобы стать участником программы на получение денежной помощи для покупки жилья молодой семье.

Личные документы гражданина:

Паспорт (оригинал, ксерокопия);

Документ, подтверждающий рождение ребенка, детей (оригинал, ксерокопия);

Свидетельство о заключении, либо расторжении брака.

Документы, подтверждающие финансовую состоятельность молодой семьи:

Справка об уровне доходов, в случае если планируется привлечение ипотечного займа для покупки жилья. Если родители членов участников программы становятся соучастниками программы субсидирования, потребуется предоставление сведений и об уровне их доходов.

Документы о регистрации членов молодой семьи в конкретном регионе Российской Федерации

Выписка из книги учета зарегистрированных жильцов (домовой книги). То есть в паспортном столе по месту жительства необходимо будет взять справку о составе семьи (сколько человек зарегистрировано в квартире). Если семья проживает в частном домовладении, потребуется непосредственно сама домовая книга.

В некоторых регионах требуют представить справку из управляющей компании, обслуживающей дом, об отсутствии долгов по уплате платежей за предоставляемые услуги. Но в то же время наличие задолженности не является основанием для отказа в постановке на очередь в качестве нуждающихся людей.

Акт проведенного обследования, отражающий условия, в которых проживает молодая семья. Если жилье ветхое, то понадобится соответствующий акт обследования и признания его непригодным для проживания.

Документы, подтверждающие отсутствие различных объектов недвижимости на правах собственности.

Подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 гг. определяет, что решение о постановке в очередь принимается уполномоченными на то органами в течение 10 дней после предоставления всех документов. Законом дается еще 5 дней на уведомление (обязательно письменное), обратившихся за постановкой в очередь людей. Но, как показывает практика, данный срок нередко нарушается.

Если принято положительное решение о постановке молодой семьи в очередь, выдается на руки свидетельство, которое и является основанием для получения социальной помощи для покупки недвижимости отдельным категориям людей. Реализовать данный сертификат необходимо в течение 2 месяцев, путем его передачи в банк для открытия блокирующего счета. То есть такого счета, с которого деньги могут быть переведены только продавцу (компании – застройщику).

Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении жилья. Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации. Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот. Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания и желающие получить жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами. Дети-инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, являющиеся сиротами или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа реабилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни. Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в стационарное учреждение социального обслуживания сохраняется за ним в течение шести месяцев. Специально оборудованные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении жилищных условий другими инвалидами.