Как подать иск в рамках головного дела и адресовать его следователю или суду?

• г. Зуевка

Скажите пожалуйста, правильно ли я понял, иск в рамках головного дела подается следователю, но адресуется суду? Нужно ли писать ходатайство следователю, о признании лица гражданским лицом, ибо можно эти требования заявить в иске и просить суд принать лицо гражданским лицом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, все верно. Дополнительно ходатайство следователю писать не обязательно