Руководитель администрации Волосовского района требует полумиллиона за земельный участок для строительства жилья - правомерность действий
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас имеется участок 5 соток, в Волосовском районе СПб. В доме проживает сразу несколько семей моих родственников. Участок и дом оформлен на них. В результате мы приняли решение обратиться с просьбой получения отдельного участка и построить на нем дом именно для нашей семьи.

В соответствии с законом "о бесплатной приватизации садовых участков" моя мама обратилась в администрацию Волосовского района п.Большой Сабск.

В администрации руководитель, занимающийся вопросом распределения земли просто ошарашил нас своей речью:

1. Вначале отказал, сославшись на отсутствие свободных земельных участков в нашей деревне.

2. Мы обратили его внимание, что свободных участков вполне хватает.

3. Видя нашу осведомленность, согласился что они есть НО! - ОНИ НЕ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЯТСЯ БЕСПЛАТНО, А БУДУТ ВЫСТАВЛЕНЫ НА НЕКОЕМ АУКЦИОНЕ!

Заявил: " Кто больше денег даст, тот и получит, без полумиллиона рублей у вас и заявление принимать не будем. А если даже вы его купите и в течении 3 лет не построитесь, заберем обратно и деньги не вернем."

Правомерны ли его действия?

Со своей стороны планирую отправить на его имя заявление с просьбой предоставить участок заказным письмом с уведомлением о вручении и в случае отказа обратиться с заявлением в городскую или областную прокуратуру.

Заранее благодарен,

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Андрей вероятнее всего у Вас вымогают взятку и Вам назвали даже суму взятки. ДЛя обращения в Прокуратуру или в суд вам необходимо собрать как можно больше документов. Выясните если кто то получал участки, то как он их получил, какие документы оформлял. В админитсрации требуйте что бы они сосласиль на нормы законов в соответтствии с которыми они Вам отказывают. С уважением С. Чесноков. Москва. Юрист.