Как доказать отцовство, когда мать ребенка против - перечень необходимых документов и судебная процедура
₽ VIP

• г. Москва

Хочу доказать отцовство, мать ребенка против.

Мне 31 ей 30, она москвичка я с Подольска, прожили 7 лет вместе гражданским браком, есть дочь 4 года, на меня не зарегистрирована, фамилия матери.

Вопрос: какие документы (Перечень) и куда, в Подольский суд (а может и не в суд)

Или в суд по месту жительства матери ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Вячеслав!

Статья 49. СК РФ Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. ПРИ ЭТОМ СУД ПРИНИМАЕТ ВО ВНИМАНИЕ ЛЮБЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, С ДОСТОВЕРНОСТЬЮ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА ОТ КОНКРЕТНОГО ЛИЦА.

Иски о взыскании алиментов и ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА могут быть предъявлены истцом ТАКЖЕ В СУД ПО МЕСТУ ЕГО ЖИТЕЛЬСТВА.

С Уважением, Наталья Федоровская.

Уважаемый Вячеслав!

На Ваш уточняющий впрос дополняю свой, данный Вам ранее. Иск в Вашем случае надо подать в суд по месту жительства матери и ребенка, т.к. с требованием об уплате алиментов Ваш иск не связан.

Надо уплатить госпошлину 100 рублей. Кроме искового заявления (4 экз.), можете приложить, если имеется, копию свидетельства о рождении ребенка. Если нет, то приложите ходатайство, чтобы суд истребовал из ЗАГС, где регистрировалось рождение ребенка, копию актовой записи.

Документы могут прилагаться любые, может была переписка с матерью ребенка, просто записки, из текста которых видно, что Вы отец ребенка. Можно приложить и фото. Но главное доказательство по делу будет экспертиза.

Вы в своем иске вправе просить о внесении изменений в актовую запись о рождении ребенка, - внесения сведения о Вас как об отце ребенка. Удачи Вам!.

Уважаемый, Вячеслав!

Предъявление иска по месту нахождения истца может иметь место при предъявлении требований о взыскании алиментов и об установлении отцовства как совместно, ТАК И РАЗДЕЛЬНО.

С Уважением, Наталья Федоровская.